Эксперты Professional FM выступили на мероприятии ИД “Коммерсант”

30 марта в бизнес центре “Романов Двор” состоялось масштабное мероприятие, посвященное управлению и эксплуатации недвижимости – Антикризисное управление-2022. Открытый диалог.

Георгий Саруханян, управляющий партнер Professional FM и Александр Устинов, директор по развитию Professional FM стали участниками дискуссий в сессиях Property и Facility Management.

«В арендных отношениях нет места для импровизации. Все договоры четко прописывают алгоритм действий при любом из сценариев. Другой вопрос в том, какой запрос мы получаем от нашего арендатора, в данном случае от международных компаний. Большинство запросов, которые мы получаем сегодня,— дружественные, направленные на совместное принятие взаимовыгодных решений. Наш опыт управления объектами показывает, что использование экспертизы профессиональной управляющей компании на всех этапах проекта позволяет принимать правильные решения. На этапе проектирования, например, можно получить консультации по рациональному зонированию, применению современного энергоэффективного оборудования и материалов с низким углеводородным следом. На этапе формирования концепции могут быть актуальны такие документы, как договор аренды, правила пользования общими зонами или, например, регламенты проведения планово-профилактических работ. При соблюдении всех стандартов собственник нарабатывает профессиональный инструментарий, позволяющий максимально продуктивно управлять объектом», – поделился своим видением Георгий Саруханян.

 

 

«В любых ситуациях, когда внешние факторы меняются, у заказчиков появляется потребность в другом объеме услуг. Основное конкурентное преимущество управляющей компании — гибкость и возможность предложить тот сервис, который нужен здесь и сейчас. Опыт эксплуатации объектов за последние два года показал, что наиболее устойчивой в кризис остается жилая недвижимость. В прошлом году мы удвоили наш портфель объемом управления жилыми зданиями. Упор в этом сегменте мы делаем на клиентский сервис, потому что именно лояльность — тот инструмент, который позволяет наращивать объемы управления в данном направлении. Жилой сектор не прощает ошибок своей управляющей компании. Основная сложность здесь заключается в том, что постоянно нужно что-то объяснять своим заказчикам, а их количество измеряется тысячами. Но именно в этом и заключается профессионализм. Мы работаем в отрасли, которая всегда была и будет, потому что эксплуатация нужна постоянно так же, как и люди, которые помогают жить и работать другим. Наверное, поэтому мне хочется верить и в то, что структуры власти не оставят наш сегмент без конкретной помощи и предложат меры поддержи по снижению налоговой нагрузки, например, и предоставлению большего количества профессиональных кадров, в которых мы продолжаем нуждаться», – отметил в своём выступлении Александр Устинов.

Полную информацию о мероприятии можно получить по ссылке.