2021: Итоги года

Управляющая компания Professional FM подвела итоги 2021 года на рынке профессионального управления коммерческой и жилой недвижимостью. На сегодня в портфеле компании 1,6 млн м2 объектов в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. В 2021 году Professional FM начали сотрудничество с 7 знаковыми объектами, среди которых штаб-квартира авиакомпании «S7 Airlines» в Новосибирске, офис компании «Ростелеком», вторая очередь офисного парка Comcity, жилые комплексы Now, Aquatoria, Bvlgari Moscow Hotel&Residences.

 

Популярной услугой в 2021 году стал эксплуатационный консалтинг на этапе проектирования и услуга по разработке концепций эксплуатации будущих зданий различного назначения. В 2021 году мы реализовали ряд таких проектов, ещё несколько находятся в стадии активной работы. Результатами таких проектов становятся многостраничные отчёты, детально описывающие процессы, происходящие на объектах недвижимости после завершения строительства.

 

В уходящем году в бизнес-парке Comcity состоялось открытие Центра инженерных компетенций (ЦИК), где проходит offline обучение сотрудников компании Professional FM. Также мы запустили online курсы подготовки персонала на базе современной платформы iSpring. На текущий момент доступны 4 курса для инженерного персонала по эксплуатации основных инженерных систем. Совместно с 2-мя ведущими российскими НИИ были разработаны 5 стендов для изучения основных элементов инженерных систем (ОВиК, ЭиЭ, слаботочные системы, противопожарные системы) на которых проводятся лабораторные работы и практикумы. На 2022 год запланированы воркшопы с ведущими производителями инженерного оборудования.

 

Ещё одним значимым событием 2021 года стало завершение работ по разработке инновационной CAFM системы YES: внедрены модули Property Management, CRM, реализован API для интеграции с различными инженерными системами на аппаратном уровне. Среди интерфейсов системы добавилось мобильное приложение для iOS и Android.

Серьезным вызовом в уходящем году для команды Professional FM стало начало оказания PM-услуг в премиальном бизнес-центре класса А “Романов Двор”.

«В начале года в бизнес-центре Romanov Dvor было 27% вакантных площадей, сейчас осталось только 11%. Среди новых арендаторов – телекоммуникационная компания China Telecom, филиал японской транснациональной корпорации SumiAgro, аукционный дом Christie’s, Торговый Дом ЦУМ и другие. В 2022 году Professional FM продолжит активную работу с арендаторами и планирует сократить вакансию до минимума. Мы не просто заключаем сделки, но и консультируем арендаторов по наилучшему и наиболее рациональному планированию и использованию офисных пространств, совместно находим оптимальные решения для обоих сторон».— прокомментировал управляющий партнер Professional FM Георгий Саруханян.