На портале Comestate вышло большое интервью с Арменом Саруханяном

Есть несколько параметров, которые напрямую влияют на жизненный цикл здания. Первый – это качество проектирования, строительства, а также строгость приемки объекта в эксплуатацию. На этом этапе необходимо учитывать ландшафтные особенности, наружные сети и коммуникации, а также применять инженерные и строительные решения, зарекомендовавшие себя в климатических условиях региона, в котором осуществляется строительство.

Немаловажным является и привлечение профессиональных FM-операторов на этапе проектирования, так как они смогут дать множество ценных советов и рекомендаций, которые впоследствии сделают здание более удобным для использования, а также сократят потенциальные затраты на капитальные работы.

Стоит отметить одну из современных тенденций – информационное моделирование здания (BIM), при котором объект и все, что к нему так или иначе относится (с точки зрения архитектуры, технологий, экономики и пр.), рассматривается в совокупности. Здание проектируется как единое целое, и любое изменение влечет за собой корректировку множества его составляющих. Это напрямую влияет на срок службы объекта, так как изначально предотвращает возможные «детские болезни» здания.

Второй параметр – это техническое обслуживание инженерного оборудования и строительных конструкций в процессе эксплуатации. На текущий момент не существует единого отраслевого стандарта по качественной эксплуатации зданий, есть только ряд разрозненных нормативов и рекомендаций. Активная разработка стандарта ISO 41001 и его локализация должны послужить основой для измерения качества эксплуатации объектов недвижимости.

“Грамотная эксплуатация может существенно продлить жизнь зданий, сохранив их привлекательность для будущих арендаторов и инвесторов. Процесс обслуживания коммерческой недвижимости на сегодняшний день сложно представить без новых технологий, которые выводят его на совершенно новый уровень. О проблемах и решениях современной «сохраняющей» эксплуатации“ – рассказывает Армен Саруханян, генеральный директор Professional FM.

Читайте всю статью по ссылке.