Коммерсант Events: Анна Полякова выступила на Итогах года.Недвижимость

6 декабря прошло крупнейшее, знаковое мероприятие от Коммерсант Events в сегменте недвижимости, на котором лидеры отрасли подвели итоги уходящего года.

Рынок коммерческой недвижимости в 2023 году демонстрировал очень высокую волатильность, динамика в сегментах очень сильно отличалась — от нулевой вакансии и стремительного роста ставок аренды на склады до растущей вакансии и стагнации ставок в офисном сегменте. Значительное ослабление рубля к мировым валютам и последующее увеличение ключевой ставки в два раза привели к новому витку роста себестоимости строительства, а дефицит рабочей силы достиг исторического максимума. На этом фоне экспертная панель лидеров рынка недвижимости позволила провести насыщенную, оживленную дискуссию.

«В 2023 году лично мы развивали направление партнерства: решено было оставить споры с заказчиком о том, какая нужна управляющая компания — своя или рыночная, и теперь мы вкладываем свою интеллектуальную составляющую FM и входим в партнерства. Партнерство — это правильная коллаборация интересов сторон, когда мы даем заказчику свою экспертную и интеллектуальную составляющую, а они предоставляют нам возможность войти в проект гораздо раньше, чем он потребует управления и эксплуатации, и инвестируют в эксплуатацию с этапа техзадания на проектирование с участием УК. За этот год мы сформировали и развили отдел консалтинга и теперь подключаемся к девелоперским проектам еще на стадии проектирования, что позволяет нам создать тот продукт, который будет удобен в эксплуатации и который при этом можно выгодно продать. Современный потребитель стал еще более искушенным и получил возможность выбирать УК, которой доверит управление своего объекта недвижимости. Поэтому еще один важный тренд этого и последующих лет — позиционирование и узнаваемость управляющей компании. Так что 2023 год был для нас годом взаимоотношений, когда партнеры начали узнавать друг друга, что называется, в лицо. Мы знаем своих заказчиков, они знают нас, и, самое главное, будущие пользователи недвижимости тоже знакомятся с управляющей компанией уже на стадии приобретения своей недвижимости» ,— раскрыла итоги года управляющий директор Professional FM Анна Полякова.